Institut
Team

Personenverzeichnis des Instituts für Dynamik und Schwingungen

Hier finden Sie die Kontaktdaten aller Beschäftigten unseres Instituts: Geben Sie den Namen, die Abteilung oder die Rolle ein.

Institut für Dynamik und Schwingungen

Geschäftszimmer

Professorinnen und Professoren

Prof. Dr.-Ing. Jörg Wallaschek
 Jörg Wallaschek  Jörg Wallaschek

Gruppenleitung

Dipl.-Ing. Stephanie Kahms
 Stephanie Kahms  Stephanie Kahms
Dr.-Ing. Lars Panning-von Scheidt genannt Weschpfennig
 Lars Panning-von Scheidt genannt Weschpfennig  Lars Panning-von Scheidt genannt Weschpfennig
Dr.-Ing. Sebastian Tatzko
 Sebastian Tatzko  Sebastian Tatzko
Dr.-Ing. Jens Twiefel
 Jens Twiefel  Jens Twiefel
Dr.-Ing. Matthias Wangenheim
 Matthias Wangenheim  Matthias Wangenheim

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Niklas Marhenke, M. Sc.
 Niklas Marhenke  Niklas Marhenke
Christian Nowroth, M. Sc.
 Christian Nowroth  Christian Nowroth
Martin Paehr, M. Sc.
 Martin Paehr  Martin Paehr
Rebecca Berthold, M. Sc.
 Rebecca Berthold  Rebecca Berthold
Dipl.-Ing. Steffen Bothe
 Steffen Bothe  Steffen Bothe
Markus Brase, M. Sc.
 Markus Brase  Markus Brase
Hannes Fischer, M. Sc.
 Hannes Fischer  Hannes Fischer
Alwin Förster, M. Sc.
 Alwin Förster  Alwin Förster
Jonas Alexander Heidelberger, M. Sc.
 Jonas Alexander Heidelberger  Jonas Alexander Heidelberger
Dipl.-Ing. Michael Hindemith
 Michael Hindemith  Michael Hindemith
Thomas Hoffmann, M. Sc.
 Thomas Hoffmann  Thomas Hoffmann
Florian Jäger, M. Sc.
 Florian Jäger  Florian Jäger
Martin Jahn, M. Sc.
Telefon
 Martin Jahn  Martin Jahn
Mirco Jonkeren, M. Sc.
 Mirco Jonkeren  Mirco Jonkeren
Gleb Kleyman, M. Sc.
 Gleb Kleyman  Gleb Kleyman
Arne Leenders, M. Sc.
 Arne Leenders  Arne Leenders
Dr.-Ing. Yangyang Long
 Yangyang Long  Yangyang Long
Dipl.-Ing. Ilja Pletner
 Ilja Pletner  Ilja Pletner
Stephan Runge, M. Sc.
 Stephan Runge  Stephan Runge
Klaus Schlesier, M. Sc.
 Klaus Schlesier  Klaus Schlesier
M.Eng. Andreas Schmelt
 Andreas Schmelt  Andreas Schmelt
Lukas Schwerdt, M. Sc.
 Lukas Schwerdt  Lukas Schwerdt
Yongyong Zhu, M. Sc.
 Yongyong Zhu  Yongyong Zhu

Lehrbeauftragte

Dr.-Ing. Jonas Böttcher
Prof. Dr.-Ing. Gunnar Gäbel
 Gunnar Gäbel  Gunnar Gäbel

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung

Nichtöffentliche Person
Jens Bsdok
 Jens Bsdok  Jens Bsdok
Nichtöffentliche Person
Daria Otto, M. Sc.
 Daria Otto  Daria Otto
Charlotte Schulz
 Charlotte Schulz  Charlotte Schulz

Auszubildende

Fabian Bergmann
 Fabian Bergmann  Fabian Bergmann
Jonas Garbe
 Jonas Garbe  Jonas Garbe
Simon Pierre Moritz
 Simon Pierre Moritz  Simon Pierre Moritz
Suchen Sie Personen, die nicht an unserem Institut aber an der Universität arbeiten?